Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Российским супермаркетам позволят торговать лекарствами Соответствующие предложения поступят в правительство РФ в декабре.

Российским супермаркетам позволят торговать лекарствами

1 ноября 2012, 06:46
Российским супермаркетам позволят торговать лекарствами
Фото: photouavsi.wordpress.com
Соответствующие предложения поступят в правительство РФ в декабре.

Ритейлерам в России могут разрешить продавать безрецептурные лекарства. Доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях» должен быть представлен правительству к 1 декабря текущего года, пишет «Коммерсантъ». Подготовкой документа займется Минздрав вместе с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Власти рассчитывают, что продажа лекарств, отпускаемых без рецепта в супермаркетах, позволит повысить конкуренцию на фармацевтическом рынке и снизить цены на препараты. На долю безрецептурных лекарств приходится около половины всех продаваемых в стране средств (весь этот сегмент рынка по итогам 2011 года оценивался 468 млрд рублей, а в 2012 году ожидается рост этого показателя на 15%).

В середине октября стоимостью лекарств в российских аптеках заинтересовалась ФАС. В ведомстве пообещали провести проверки в аптеках и сравнить местные цены на жизненно необходимые лекарства с мировыми. В случае завышения цен ФАС пригрозила российским фармацевтам «миллиардными» оборотными штрафами.

Как указывает издание, с предложением продавать безрецептурные лекарства не только в аптеках еще в 2009 году выступил Минпромторг. Однако эта идея была отозвана, так как против нее выступил тогдашний Минсоцздрав.

По итогам прошлого года крупнейшими в России сетями аптек по обороту оказались «36,6», «Ригла» и «Импозия», совокупная доля рынка у которых достигла 7,2%. Наиболее популярными лекарствами, продающимися без рецепта, являются «Арбидол», «Эссенциале», «Нурофен», «Линекс», «Мезим Форте» и «Терафлю», отмечает Lenta.ru.