Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Электронный паспорт гражданина РФ появится через 3-5 лет Универсальная электронная карта (УЭК) через 3-5 лет будет интегрирована в электронный паспорт гражданина РФ.

Электронный паспорт гражданина РФ появится через 3-5 лет

23 сентября 2012, 11:26
Электронный паспорт гражданина РФ появится через 3-5 лет
Универсальная электронная карта (УЭК) через 3-5 лет будет интегрирована в электронный паспорт гражданина РФ.

Об этом сообщил вице-президент Сбербанка России, врио президента ОАО "УЭК" Алексей Попов на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012".

"УЭК года через три-пять трансформируется в электронный паспорт гражданина РФ, который будет выдаваться через Федеральную миграционную службу (ФМС). Это будет сделано на базе технологий, которые используются в УЭК. Одновременное хождение УЭК и паспорта бессмысленно", - сказал он.

Попов отметил, что на базе УЭК будут обкатаны все необходимые технологии для применения их в будущем в электронном паспорте. "Это технологии совмещения доступа к счету и идентификационного приложения, получения электронных госуслуг, защиты информации", - пояснил он.

Представитель Сбербанка напомнил, что с 1 января 2013 г. проект по вводу УЭК стартует по всей России. При этом на текущий момент в пяти регионах РФ этот проект уже запущен в пилотном режиме. Предполагается, пишет газета "Утро", что универсальная карта позволит гражданам РФ получать различные, прежде всего, государственные услуги, в электронном виде.