Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
17 апреля 2024 года со дня основания Тамбова прошло ровно 388 лет Промышленный и культурный центр региона отмечает День рождения.

17 апреля 2024 года со дня основания Тамбова прошло ровно 388 лет

17 апреля 2024, 14:13
17 апреля 2024 года со дня основания Тамбова прошло ровно 388 лет
Фото: Павла Васильев
Промышленный и культурный центр региона отмечает День рождения.

Сегодня областной центр отмечает свой 388 день рождения. В этот день 1636 года государевый стольник и воевода Роман Боборыкин в качестве опорного пункта Московского государства на берегу Цны начал строительство крепости Тамбов.

Уже в октябре 1636 года крепость обрела законченный облик. Город условно разделили на две части: острог и кремль. Кремль с высокими башнями составлял центральную часть нового населенного пункта.

Всего у крепостной стены было 12 башен высотой от 25 до 34 метров. У трех башен были проездные ворота.

Основной функцией города-крепости была военная. Изначально обеспечение безопасности и комфорта для местных жителей не было главной целью функционирования города но впоследствии по инициативе Романа Боборыкина в новый город начали переселяться обедневшие, беглые люди. На юге крепости селились казаки и крестьяне, к северу - служивые (пушкари, стрельцы). К 1639 году население Тамбова составило более 1600 человек.

К концу XVII века Тамбов утратил значение военно-сторожевой крепости. И вот уже 388 лет город растет и развивается. При поддержке региона в областном центре развиваются предприятия, строятся социальные объекты, идет ремонт дорог и укрепляются позиции малого бизнеса.

Тамбов развивается, но при этом сохраняет исторические и культурные традиции. На территории города насчитывается более трех десятков памятников культуры, истории и архитектуры.