Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове установят новый памятник выдающемуся врачу архиепископу Луке Мемориал поставят на месте разрушившегося гипсового бюста.

В Тамбове установят новый памятник выдающемуся врачу архиепископу Луке

17 апреля 2024, 12:34
В Тамбове установят новый памятник выдающемуся врачу архиепископу Луке
Фото: Павел Васильев
Мемориал поставят на месте разрушившегося гипсового бюста.

На улице Архиепископа Луки (бывшая Комсомольская) в областном центре на месте старого памятника выдающегося врача установят новый монумент. Гипсовые бюст и постамент, подаренные когда-то Тамбову, оказались недолговечными - материал не выдержал перепада температур и других природных явлений.

Архиепископ Лука, профессор Валентин Войно-Ясенецкий, был выдающимся врачом и святителем. В годы Великой Отечественной войны, будучи архиепископом Тамбовским и Мичуринским, он продолжал врачебную практику и спас множество жизней. На попечении профессора находилось 150 военных госпиталей, в каждом из которых было от 500 до 1000 коек. За первые полгода работы в тамбовских госпиталях он проконсультировал более 1000 раненых и провел около 90 уникальных операций.

Валентин Войно-Ясенецкий внес неоценимый вклад в разработку новых методов лечения гнойных и воспалительных заболеваний: в 1946 году за фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии» ему присудили Сталинскую премию I степени, большую часть которой он передал в помощь детям, пострадавшим от войны.

В 2017 году в честь 140-летия со дня рождения ученого-хирурга и пастыря, в Тамбове на улице Комсомольская, в доме, где с 1944 по 1946 годы святитель снимал комнату, открыли единственный в России мемориальный народный дом-музей архиепископа Луки, а рядом установили памятник святителю. Позже эту часть улицы переименовали также в честь архиепископа Луки.

Максим Егоров, Глава Тамбовской области:

Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает важность и необходимость сохранения исторической памяти, развития мемориальных комплексов, особого отношения к традициям, к тому, что всегда было основой нашей национальной идентичности. Необходимо приложить все силы, чтобы сохранить этот памятник, который не только является украшением нашего города, но и точкой притяжения для многих туристов из других регионов.